Контроль за рыбалкой усилили в Астраханской области
В 2025 году в Астраханской области действует полный запрет на вылов воблы. Но нарушения правил рыболовства все равно имеют место как со стороны астраханцев, так и иногородних туристов, которые уже устремились в наш регион.
С началом весенней путины и активности любительского лова областные власти усилили проверки как на воде, так и на суше. Меры по защите водных биоресурсов направлены на защиту экосистемы региона и предотвращение незаконного вылова водных биологических ресурсов. В настоящее время введено понятие постоянного рейда. Мероприятия по контролю за соблюдением Правил рыболовства проводят сотрудники Погрануправления, УМВД, Росрыболовства и Государственной инспекции по маломерным судам.
Особенно часто фиксируются случаи несоблюдения законодательства рыбаками-любителями, приезжающими из других регионов. Это происходит прежде всего на зимовальных ямах и основных миграционных путях. Пока массовых нарушений не выявлено, однако с потеплением ожидается увеличение случаев незаконного вылова биоресурсов.
По словам сотрудника Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области Андрея Мерзлякова, штрафы за нарушение правил рыболовства для физических лиц могут достигать 5000 рублей. Возможна конфискация орудий лова и маломерных судов, а также предусмотрена уголовная ответственность.
С начала года сотрудниками УМВД проведено 59 рейдов, в ходе которых выявлено 37 преступлений. За текущий месяц инспекторами Волго-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству зафиксировано 239 нарушений. При этом изъято 311 запрещённых орудий лова, в том числе 119 сетей, 3 самоловных крючковых снасти, 10 раколовок и 179 прочих приспособлений.
Кроме того, браконьеры часто выбирают зимовальные ямы и акваторию Волги в преднерестовый сезон, когда рыба наиболее уязвима. Проведенная оперативная работа подтверждает их высокую активность в этих зонах.