В связи с аномальной жарой железнодорожники усилили контроль за состоянием инфраструктуры в Астраханской области
В связи с аномальной жарой, установившейся на территории Астраханской области, усилен контроль за состоянием железнодорожной инфраструктуры.
В Астраханском регионе ПривЖД круглосуточно работают девять систем контроля температуры рельсов и шесть стационарных температурных постов. Мониторинг состояния окружающей среды и формирование оперативного прогноза погоды осуществляется с помощью автоматизированного метеокомплекса. Получаемые данные используются при планировании ремонтных работ на станциях и перегонах.
.jpg)
Кроме того, с целью минимизации риска деформации рельсов проводятся регулярные осмотры путей, в том числе в самое жаркое дневное время. Когда температура рельсов превышает нормативные значения, ограничивается скорость движения пассажирских и грузовых поездов. Данные меры позволяют обеспечивать безопасный пропуск составов.