Электросамокаты могут запретить и в Астрахани
Глава Астрахани Игорь Редькин провел встречу с представителями компаний, которые предоставляют в аренду средства индивидуальной мобильности (СИМ). Сейчас в городе три таких организации.
Как сообщил глава облцентра, он дал поручение профильным специалистам администрации подготовить нормативно-правовой акт, который утвердит места парковок и стоянок, а также перечень территорий, где введут ограничение скорости либо полный запрет проезда на электросамокате и иных СИМ.
Сейчас в Астрахани в некоторых общественных пространствах уже установлены соответствующие знаки. Так, полностью запрещен проезд по территории Кремля, Братского сада, Бульвара Победы, пл. Ленина, парка дворца культуры «Аркадия», сквера на ул. Коновалова, аллеи на ул. Савушкина, рядом с Петровским фонтаном на центральной набережной Волги. Несмотря на это и обращения городских властей, некоторые компании игнорируют запрет, и не устанавливают технические ограничения на использование своих самокатов в этих местах.
«Если у вас не изменится отношение, то мы выйдем с законодательной инициативой полностью запретить использование электросамокатов на территории Астрахани. Сейчас в России таких городов пять. Астрахань вполне может пополнить этот список, если ваши компании не начнут работать системно в части обеспечения безопасности граждан», - обратился к представителям компаний Игорь Редькин.
Необходимость введения ограничений поддерживают и правоохранительные органы. «В настоящее время в Астрахани разрешенная скорость проезда на средстве индивидуальной мобильности - 25 км в час. Но граждане ездят с превышением, бросают средства индивидуальной мобильности, где попало, даже на проезжих частях улиц. Необходимо ограничение скорости движения в местах скопления граждан вплоть до расширения зон, где полностью запрещено использование таких средств, а также введение штрафов для лиц, которые оставили самокаты в местах не специально отведённых», - сказал начальник управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Астраханской области Александр Родионов.
Также представители правоохранительных органов выступили с инициативой ввести обязательное требование по регистрации арендатора СИМ через Госуслуги. Об этом сообщает управление информационной политики администрации Астрахани.