Пришли тревожные колбасные вести
Несколько производителей колбасных изделий и мясных деликатесов направили в адрес торговых сетей уведомления о повышении цен на свою продукцию на 8-15% с начала-середины августа. Причины - рост цен на сырье (больше всего на свинину из-за снижения производства), зарплаты, логистику. Кроме того, с 1 июля повысились тарифы на коммунальные услуги.
Наиболее чувствительным для производителей колбас стало повышение цен на электроэнергию на 20%.Также выросли в цене другие ингредиенты: специи и добавки - на 13%, оболочка для колбасы - на 20%.
Сдерживать цены больше ресурсов нет, повышение требуется прежде всего "для обеспечения стабильности и качества продуктов", говорится в одном из писем.
В Минсельхозе говорят, что к концу года производство свинины будет восстановлено. А в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) утверждают, что ситуация под контролем, и каждое такое обращение тщательно проверяется на предмет обоснованности повышения цен, пишет «РГ».