Этот бонус коснется всех отцов
В случае принятия закона
Борис Чернышов, заместитель председателя Государственной Думы от фракции ЛДПР, разработал и направил на рассмотрение в правительство Российской Федерации законопроект, который предусматривает введение оплачиваемого двухнедельного отпуска для отцов при рождении ребёнка. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на соответствующий документ.
Законопроект призван дополнить новым положением статью 255 Трудового кодекса РФ (Отпуска по беременности и родам). В частности, предлагается работникам (отцам, опекунам) предоставлять по их заявлению дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней в случае рождения ребенка.
Как сказано в пояснительной записке, в первое время после появления на свет ребенка неоценима физическая и эмоциональная помощь отца, однако по экономическим соображениям папы часто в этот важный для семьи момент вынуждены большую часть времени отдавать работе.
По мнению заместителя председателя Государственной Думы, введение этой инициативы поможет освободить мать от части бытовых и физических обязанностей в самый трудный и уязвимый период её жизни. Отец сможет оказать ей непосредственную физическую помощь и моральную поддержку.
Это будет способствовать формированию культуры ответственного отцовства и построению более равноправных семейных отношений. В долгосрочной перспективе это поможет достичь национальных демографических целей.