Россиянам придется фотографировать свои участки, чтобы их не изъяли
С 2025 года начинается отсчет трехлетнего срока, в течение которого собственники земельных участков должны их освоить, в противном случае их ждут санкции вплоть до изъятия участка, напомнил юрист Александр Зорин.
Зорин пояснил, что освоение требует не только регулярного ухода, например, покоса травы и установки ограждения, но и документального подтверждения предпринятых действий.
В связи с этим он порекомендовал владельцам земли документально фиксировать, что они следят за своим участком.
«В условиях ужесточения контроля рекомендуется фиксировать состояние участка фото- и видеоматериалами, отмечая даты», – отметил юрист.
По словам Зорина, это необходимо делать из-за того, что муниципальные органы власти могут дистанционно осматривать участки, «составляя при этом акты, оспаривание которых невозможно на стадии составления в судебном порядке».
Собственники должны отслеживать появление таких актов и своевременно реагировать на них, предоставляя доказательства освоения участка, включая свидетельские показания, а также фото- и видеофиксацию, пишет «RG»