Летняя межень. Что будет с водой до конца лета в Астраханской области
В Астраханской области наступила летняя межень.
Сбрасывать воду с Волгоградского гидроузла до 10 сентября будут по 5100-5500 м3/с при минимальных среднесуточных - 5000 м3/с. Такое решение было принято на очередном заседании Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы гидроузлов водохранилищ Волжско-Камского каскада (МРГ) при Росводресурсах, которое состоялось 5 августа, сообщает Служба природопользования и охраны окружающей среды АО.
По данным Росгидромета, в июле уровень воды в бассейнах Волги и Камы начал снижаться, что свидетельствует о переходе в меженный период. Общий приток воды в каскад соответствует норме. По прогнозам метеорологов, в августе приток воды также будет близким к стандартным значениям.
По состоянию на 5 августа отметка Волгоградского водохранилища близка к значению нормального подпорного уровня (НПУ). Волжская ГЭС продолжает работу в режиме устойчивого летнего периода. Следующее заседание Группы состоится в начале сентября.