Какой рыбы больше всего в реках Северного Кавказа
Сотрудники Отдела «Западно-Каспийский» Всероссийского НИИ рыбного хозяйства провели летнюю экспедицию (14-25 июля 2025 г.) по изучению водных ресурсов и среды обитания в верховьях реки Терек и её притоков (Баксан, Черек, Чегем, Урух). Общая протяженность маршрута составила более 2000 км.
Река Терек – крупнейшая на Северном Кавказе. Её бассейн богат природой и эндемиками, здесь много заповедников. Исследования важны для восстановления запасов ценных видов рыб (лосось, форель) и развития аквакультуры.
На реках были взяты пробы воды, фитопланктона, зоопланктона и донных организмов. Учитывались ширина, глубина, течение, температура, прозрачность и другие характеристики рек. Пробы брали в истоке, среднем течении и устье.
На горных участках притоков ихтиофауна бедна из-за быстрого течения, мутности и низких температур. Встречается только ручьевая форель. В предгорьях условия лучше, здесь обитают терский усач, голавль, уклея и другие виды рыб.
Собранные данные отправлены в лабораторию для анализа.