Как правильно употреблять лук при болезнях: рецепты

05.11.2018 21:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

«Лук от семи недуг», — так гласит народная пословица. Высокое содержание полезных веществ и микроэлементов благотворно влияют на здоровье человека, а по содержанию витамина С ему нет равных!

Растение исцеляет простудные и инфекционные заболевания, отлично справляется с лечением сердечно-сосудистых болезней, избавляет от заболеваний почек, печени, желудка, освобождает мочевыводящие пути от камней, исцеляет подагру, нормализует артериальное давление, восстанавливает хороший сон. Сок лука очистит организм от «плохого» холестерина, восстановит обмен веществ, выведет ядовитые токсины, избавит от анемии. Луку нет равных в избавлении от кожных проблем: папиллом и бородавок. Он укрепляет иммунитет и быстро лечит ожоги и ушибы.

Если злоупотреблять луком, то он может причинить вред: вызвать раздражение слизистой оболочки желудка, в результате чего возникает изжога и тошнота, могут произойти сбои в работе сердца. Существуют противопоказания: острые и хронические заболевания печени, почек и желчного пузыря, болезни желудочно-кишечного тракта, такие как язва и гастрит, гипертоническая болезнь, астма.

Компресс из лука от насморка. Марлю следует намочить в соке из лука, после чего наложить на грудь. На марлю необходимо положить клеенку и теплую ткань. Далее лучше накрыться одеялом.

Сироп от насморка. Луковицу нужно измельчить. Добавить туда несколько ложек сахара. Дать настояться 3 часа. Далее выделившийся сок вылить в емкость. Принимать по чайной ложке каждые два часа.

Если больной чувствует, что болен гриппом, нужно стараться чаще употреблять лук. Запивать его нужно горячим чаем. Если вдали от дома у вас начался насморк и заболели уши, возьмите два кусочка репчатого лука заверните в марлю и вложите в уши. Боль скоро утихнет, а следом очистится и носоглотка.

Горячий настой. Натереть на терке 1-2 луковицы, залить 0,5 л кипящего молока (но не кипятить!), настоять 20-30 минут в теплом месте. Выпить на ночь половину горячего настоя, другую половину утром — также горячей. При таком лечении грипп проходит через 3-4 дня без осложнений.

Средство от кашля. 5 луковиц среднего размера, 1 головка чеснока, 1 ст. ложка меда, 0,5 литра воды. Мелко порубите луковицы и чеснок, выложите кашицу в эмалированную емкость и залейте водой. Посуду водрузите на плиту и варите на медленном огне до тех пор, пока чеснок и лук не размягчатся. В теплый отвар добавьте пчелиный продукт. Средство принимайте по 1 ст. ложке раз в час в течение 1-2 дней. Целебная смесь снимает боль в горле и груди, устраняет кашель, выводит мокроту.