Астрахань назвали одним из беднейших городов России

27.07.2015 16:28 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

По данным рейтинга Финансового университета

Астрахань попала в список беднейших городов России, говорится в исследовании социологического департамента Финансового университета за 2014 год. По его итогам Астрахань занимает второе место в анти-рейтинге российских городов, сразу после Тольятти.

Согласно данным университета, в Астрахани, как и еще в 4 городах с населением от 500 тысяч человек - Тольятти, Волгограде, Саратове и Пензе, "выявлены наибольшие проблемы с бедностью (индекс бедности - 0,55 и выше)".

По отдельным критериям Астрахань и вовсе возглавляет рейтинг бедности. Так, например, в нашем городе, по информации исследователей, доля малообеспеченных молодых мужчин составляет почти половину населения - 49 % (самый высокий результат в рейтинге).

Впрочем, как и малообеспеченной молодежи - ее у нас в Астрахани, если верить рейтингу, 52 %. Доля критически бедных жителей среди астраханцев тоже один из самых высоких среди исследованных городов - 11 % ("пик" на отметке в 14 %). При этом наименьшие проблемы с бедностью отмечены во Владивостоке, Москве, Екатеринбурге, Казани и Тюмени (Индекс бедности меньше 0,25).

Напомним, что прежде Финансовый университет  уже называл Астрахань  в списке городов с низким уровнем жизни.