Астраханцам предлагают выбрать время

13.05.2015 08:05 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

И проголосовать за него на сайте минпрома

КаспийИнфо уже писал о планах региональной власти узнать отношение астраханцев к действующей на сегодня часовой зоне. Вчера соответствующий опрос был опубликован на сайте областного министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов.

В разделе "Актуальное" до 10 июня астраханцы могут проголосовать за один из трех вариантов опроса:

- оставить текущее время в Астраханской области, как есть;

- передвинуть время на один час вперед;

- перевести стрелки на два часа вперед.

Голосовать можно без регистрации, но только один раз.

Результаты опроса должны стать одним из обоснований обращения в Госдуму с проектом федерального закона "О внесении изменений в статью 53 ФЗ "Об исчислении времени".

Изменения в законопроект касаются перевода региона в третью часовую зону (московское время + 1 час). Сейчас мы, благодаря принятому в июле прошлого года закону "Об исчислении времени", входим во вторую зону МСК+0. По словам полномочного представителя губернатора Астраханской области в областной Думе Виктории Гурьяновой, документ не в полной мере удовлетворил интересы региона как самостоятельного субъекта. "Астрономическое время, которое всегда было свойственно нашему региону,— это московское время плюс один час. Сейчас это третья часовая зона, куда входят Удмуртская республика и Самарская область", - заявила Виктория Гурьянова.