Астраханские абитуриенты задумываются о выборе вуза

13.04.2015 11:44 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Каковы цены и план приема?

Все больше оборотов набирает приемная кампания по набору студентов в вузы. Какие изменения в правилах поступления ждут абитуриентов? Какие специальности стоит выбрать, чтобы иметь больше шансов пройти на бюджет? Эти и другие вопросы — в материале "КаспийИнфо".

Знание — золото!

Цены сейчас, наверное, — самая обсуждаемая тема. Продукты, бензин... Абитуриентов же и их родителей более всего волнует стоимость обучения. Ведь во многих вузах по всей стране она поднялась. Дороже всего, конечно, в столицах.

Например, во ВГИКе обучение в течение 1 курса очной формы ("Режиссура кино и телевидения") на 2015/16 учебный год составляет 240 тысяч рублей. Некоторые столичные вузы (например, МГУ, СПБГУ, МГИМО, РГГУ и другие) пока скрывают стоимость обучения на этот год, выставляя лишь прошлогодние прайсы.

Согласно расценкам прошлого года, самое дорогое обучение за 1 год (по направлению "Менеджмент") в питерском госуниверситете стоит 360 тысяч, в самом элитном юридическом вузе страны (МГЮА) — 302 000 рублей, а по тому же юридическому направлению в МГИМО — 400 тысяч рублей.

В некоторых московских вузах (к примеру, РУДН) и вовсе заявляют цены на обучение в долларах. Так, за год обучения по самой дорогой специальности "Международные отношения" придется отдать 8 650 долларов, а в расчете курса доллара (55,5) на день сдачи номера в печать это более 480 тысяч рублей.

Куда пойти учиться?

Но большинство астраханцев, как всегда, останется получать образование в родном городе. Как и всегда, самой ожидаемой новостью для абитуриентов остается информация о бюджетных местах.

В этом году, несмотря на опасения многих родителей — мол, кризис, средств выделят мало, как раз наоборот, бесплатный набор сохранился, где-то даже и увеличился.

Пожалуй, нельзя не отметить то, что впервые за полтора-два десятка лет появились бесплатные места на правовые специальности. Да-да, утверждение "юристов и экономистов у нас как грязи" стремительно теряет актуальность.

Так, в одном из астраханских вузов на "Юриспруденцию" заявлено 15 бюджетных мест. В другом университете выделили 17 бесплатных мест для набора бакалавров "торгового дела" с профилем маркетинга.

Еще один подарок для абитуриентов — "бюджет" на обучение таким престижным профессиям, как нефтедобыча и энергетика (около 25 бесплатных мест на каждое направление). Среди лидирующих профессии, связанные с природой, — экология, природопользование и биология имеют порядка 30 бесплатных квот.

Неизменно высок набор педагогов, особенно это касается дошкольного образования.

Кто попадет на бюджет?

Первыми цифры приема публикуют федеральные вузы, курируемые непосредственно федеральными ведомствами. Таких у нас три: АГУ (Минобр), АГТУ (Федеральное агентство по рыболовству) и АГМУ (федеральный Минздрав). Другие вузы (например, АИСИ, Астраханская консерватория) дают эту информацию чуть позже. Общее же число бюджетных мест в 2015 году в астраханских вузах федерального подчинения — 2073. Для сравнения: в прошлом году в федеральных вузах было 1866 бюджетных мест.

Напомним, что с коммерческими студентами вуз заключает договор. Именно в нем следует искать пункт, который оговаривает возможное повышение стоимости обучения на последующих курсах (расценки в основном даются лишь для первого курса).

В консерватории в этом году 70 бюджетных мест. По АИСИ информация появится в конце мая (в прошлом году в этом вузе было 167 бюджетных мест).

На сдачу ЕГЭ в этом году записались 3615 человек. То есть, грубо говоря, больше половины абитуриентов могут рассчитывать попасть на бюджетные места.

Учитывать будут все

Одних результатов ЕГЭ теперь для поступления на бюджетное место престижной специальности недостаточно. Еще в декабре астраханские вузы обнародовали так называемый перечень учета индивидуальных достижений. Если кратко, помимо баллов по госэкзамену, в него входят: наличие медалей за достижения в обучении, успехи в различных предметных олимпиадах.

При поступлении будут смотреть также на участие абитуриента в волонтёрской деятельности, полученные на спортивных соревнованиях награды и даже на то, насколько успешно школьник сдал нормы ГТО, а также сочинение, которое писали для допуска к ЕГЭ. Суммарно все эти достижения могут быть оценены не более чем в 10 баллов. Сколько баллов "накидывать" за каждую графу - решают сами вузы: эту "расценку" баллов можно прочитать на их сайтах в разделе "приемная кампания-2015".

Это того стоит

Для тех, кто сдаст ЕГЭ менее успешно, чем сверстники, стоит задуматься о платном обучении. Цены, пожалуй, волнуют родителей будущих студентов чуть ли не так же серьезно, как госэкзамен. Пока астраханские вузы не обнародовали полной информации по стоимости обучения в 2015-2016 учебном году, однако можно в целом прикинуть, какая профессия будет по карману.

Опрос: Сколько денег вы готовы потратить на обучение в вузе?

На образование за рубежом и в столицах никаких денег не жалко — 24,6 %

40-50 тысяч в год - это нормально — 34 %

Только на бюджет! — 41,5 %

Самые дорогие нынче — творческие профессии и IT-направления. Например, по прайсу одного из вузов, будущим дизайнерам, архитекторам и программистам за год обучения (первый курс) надо заплатить около 100 тысяч рублей.

Для сравнения: на самые дешевые направления оплата составит примерно 40 тысяч (психология, юриспруденция, реклама и PR). На остальные профессии в основном цена колеблется в районе 50-60 тысяч рублей за курс. Некоторые вузы и вовсе не опубликовали цены, а какие-то — только на заочную форму обучения.