Русский и американский космонавты на год отправятся в космос

27.03.2015 11:43 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Все другие отказались

27 марта с Байконура стартует первая годовая российско-американская экспедиция. Многие космонавты отказались лететь на МКС и осуществлять выход в открытый космос на столь продолжительный срок.

На орбиту отправляются космонавты Михаил Корниенко (Россия) и Скотт Келли (США), командиром экспедиции будет Геннадий Падалка. Целью данной космической экспедиции является изучение системы межпланетных полётов.

С помощью этого эксперимента можно будет рассчитать время полёта к Марсу, который планируется в ближайшие пару десятков лет.

"Годовой полёт - это возможность в реальных условиях невесомости отработать элементы системы обеспечения межпланетных полетов. Экипаж того же марсианского корабля должен быть готов к любым нештатным ситуациям, вплоть до хирургических операций на борту", - цитирует "Российская газета" первого замдиректора ИМБП РАН, члена-корреспондента РАН, доктора медицинских наук Олега Орлова.

Годовое пребывание на орбите станет беспрецедентной миссией. Рекорд по самому длительному пребыванию в космосе установил российский космонавт Валерий Поляков. Он находился 14 месяцев на борту космической станции Мир в 1995 году.