Сделать первый взнос в программу софинансирования пенсий надо до 31 января

21.01.2015 15:58 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Напоминает Пенсионный фонд

Пенсионный фонд РФ напоминает: тем, кто вступил в конце прошлого года в программу софинасирования пенсий, необходимо не позднее 31 января внести первый взнос.

Государственная программа софинасирования пенсий в конце прошлого года была продлена: чтобы вступить в нее, надо было не позднее 31 декабря 2014 года подать в органы ПФР заявление. Напомним суть программы: вступивший в нее отчисляет из своих доходов от 2 тысяч до 12 тысяч рублей в год на накопительную часть своей пенсии, а государство на каждый вложенный гражданином рубль добавляет свой, то есть удваивает накопления. Отчисления можно производить в течение 10 лет.

Участникам программы, еще не сделавшим свой первый взнос, необходимо внести его не позднее 31 января текущего года. В противном случае они автоматически потеряют возможность формировать пенсионные накопления при финансовой поддержке государства.

Платить взносы можно как через банк, так и через своего работодателя. Для платежа через банк бланк платежной квитанции с реквизитами можно получить в Пенсионном фонде по месту жительства, в самом банке или скачать с сайта Пенсионного фонда. Для платежа через работодателя необходимо подать в бухгалтерию заявление в произвольной форме с указанием размера ежемесячного взноса в денежной сумме или в процентах от зарплаты. Подробная информация о лрограмме государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан 8-800-510-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).