Астраханская медицинская академия стала университетом

10.11.2014 17:53 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

И сможет открыть свою вузовскую клинику

Один из ведущих вузов Астрахани — Медицинская академия, совсем недавно «сменила имя». Теперь к привычной всем астраханцам аббревиатуре «АГМА» добавится «У» - академия официально стала «Университетом».

Приказ об изменении статуса был подписан главой федерального минздрава 31 октября. Однако сама инициатива принадлежала Ученому совету самой медакадемии. Письмо с просьбой разрешить взять университетский статус от большинства его членов было написано еще 5 сентября. Сами торжественные мероприятия пройдут 25 ноября, рассказывают в ВУЗе. Теперь он официально называется «Астраханский государственный медицинский университет». О смене статуса высказался и ректор образовательного учреждения.

«Без сомнения, статус университета придаст нашему вузу еще больший авторитет, повысит его востребованность на международном образовательном рынке, будет способствовать дальнейшему расширению межгосударственных связей в медицинском мировом обществе». — заявил ректор медвуза профессор Халил Галимзянов.

Вместе с новым статусом здесь может также появиться своя университетская клиника, уточняют в региональном минздраве. А уже до конца года в медвузе откроется центр по переподготовке руководящих медицинских кадров

По последним данным в учреждении обучается около 6500 студентов.

В 1918 году на базе Астраханского университета был открыт медицинский факультет. В 1922 году он перерос в институт. В 1995 году институт был переименован в медакадемию.