На пост губернатора Астраханской области смогут претендовать самовыдвиженцы

18.12.2018 13:32 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

На заседании комитета Думы Астраханской области по государственному устройству и местному самоуправлению рассмотрели изменения в закон, касающийся выборов губернатора. 

Областные парламентарии обсудили законопроект, который предусматривает расширение возможности граждан на участие в выборах на пост губернатора в качестве кандидатов. Действующим законом «О выборах Губернатора Астраханской области» предусмотрено, что кандидаты на должность главы региона выдвигаются избирательным объединением. Комитет рекомендовал Думе принять изменения этой нормы. Таким образом, на пост губернатора граждане смогут выдвигать свою кандидатуру самостоятельно, сообщили в пресс-службе Думы Астраханской области. 

Необходимость принятия изменений в закон вызвана тем, что существует довольно обширный перечень лиц, чья служебная деятельность не позволяет им вступать в политические объединения. К примеру, военнослужащие, работники прокуратуры, сотрудники органов внутренних дел, противопожарной службы и многие другие. Они не могут участвовать в работе политических партий, потому что их решения не должны связываться с каким-либо политическим объединением.