Александр Лунев: «Каждый выпускник должен быть предпринимателем»

15.08.2012 12:15 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

15.08.2012 16:09

Ректор Астраханского государственного университета стал гостем Издательского дома «Каспий».

Сегодня Медиа-центр нашего Издательского дома принимал почетного гостя — доктора экономических наук, профессора, ректора Астраханского государственного университета Александра Лунева. Два часа увлекательной беседы в формате делового завтрака кардинально изменили представление наших журналистов о том, какого уровня образовательные услуги сейчас доступны астраханцам в стенах АГУ.

 

В самом начале встречи уважаемого гостя приветствовал генеральный директор нашего Издательского дома Алексей Нечаев. Он познакомил Александра Павловича с редакторами наших изданий - газет «Комсомолец Каспия», «Астраханский пенсионер», «Астраханские ведомости», журнала «Дорогая Астрахань» и интернет-портала «Каспий.Инфо», а также со своими замами и литературным редактором холдинга.

Александр Лунев в свою очередь рассказал об успехах и перспективах АГУ, а также ответил на интересующие нас вопросы. Так, выяснилось, что родной для многих наших сотрудников вуз имеет хороший опыт работы в сфере международной деятельности, IT-технологий и особенно по совместной подготовке специалистов с зарубежными вузами-партнерами. В частности, АГУ сотрудничает с университетом CLARK (США), этим контактом могут воспользоваться магистранты. Им же доступна практика при Европейской комиссии и Европейском парламенте.

Александр Павлович подчеркнул, что вуз постоянно совершенствует качество обучения студентов. На это нацелены внутривузовская система качества подготовки студентов, организация научного и инновационного процессов, формирование корпоративной культуры коллектива преподавателей, сотрудников и студентов с учетом изменений, происходящих в обществе и на рынке.

- Мы включились в процесс изучения международных стандартов, например, на базе опыта фирмы «Тойота», - отметил Александр Лунев. - Стараемся применять принцип бережливого производства и считаем, что каждый выпускник должен быть предпринимателем.