Астраханцев заверили, что завод по производству пластика не будет угрожать экологии

25.11.2020 09:11 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин на встрече с руководителями политических партий заявил, что завод по производству пластика, который инвестор намерен построить на территории особой экономической зоны "Лотос" в Астраханской области, будет экологически безопасным.

«Инвестор гарантирует абсолютную экологическую безопасность, - подчеркнул губернатор, - при этом сумма инвестиций составит 100 млр рублей, за 10 лет предприятие принесёт в бюджет 7 млр рублей. Это тысячи рабочих мест для астраханцев и развитие сопутствующей инфраструктуры», - отметил глава региона.

Ранее противники этой стройки написали петицию в Минздрав РФ с требованием на федеральном уровне запретить строительство вредного, на их взгляд, производства. Авторы петиции акцентируют внимание адресата на том, что производство пластиков негативно скажется на здоровье людей и экологии региона.

Между тем в Наримановском районе планируется строительство завода бытовой химии. Завод будет выпускать шампуни, порошки и другую продукцию бытовой химии. Запуск производства намечен на 2021 год, а на проектную мощность с трехсменным режимом работы производители обещают выйти в 2024 году.
«Производство полностью исключает вредные стоки и выбросы в атмосферу, отходами станут только упаковочные материалы. Компания намерена организовать раздельный сбор отходов, которые будут подвергаться вторичной утилизации», — сообщал инвестор.