Как работают астраханские школы в условиях пандемии, рассказали в Минобрнауки

03.11.2020 12:40 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В условиях неблагоприятной эпидобстановки образовательный процесс в этом учебном году организован несколько иначе. Все школы должны строго соблюдать ряд требований Роспотребнадзора вплоть до 31 декабря.

В школьных помещениях проводится регулярная санобработка. На входе школьникам измеряют температуру и обрабатывают  руки. Во многих учреждениях открыты несколько входов, чтобы не создавать скопления детей.

Массовые мероприятия в школах запрещены, а перемещения по зданию минимизированы. За каждым классом закреплён один кабинет, который должен быть оснащён рециркулятором. Часть такого оборудования была приобретена ещё для экзаменационной кампании прошлого учебного года и использовалась на ЕГЭ. Особо подчеркивается, что деньги на приобретение рециркуляторов с родителей взиматься не должны.

Школьники больше не ходят по классам. Исключение составляют предметы, связанные со специальным оборудованием: физика, химия, биология, музыка, технология и физкультура.

Отдельно стоит вопрос о ношении масок в школах. На данный момент это не является обязательным правилом для учеников. Средства индивидуальной защиты могут использоваться по желанию. Педагогам региональный минобрнауки рекомендует не снимать маски даже во время уроков. А работникам пищеблоков их нужно носить обязательно.