Диетолог рассказала об идеальном завтраке

10.10.2020 21:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Эндокринолог, диетолог Александра Бавыкина рассказала радио Sputnik про идеальный завтрак. Он должен быть полезным и надолго оставлять чувство сытости.


Многие считают кашу наилучшим вариантом для завтрака. Ведь она довольно сытная, а готовить ее быстро и просто. Однако  не все каши идеальны для употребления в пищу, "быстрые" каши ‒ не самые полезные, предупредила Бавыкина. В "быстрых", в отличии от традиционных каш, мало волокон и витаминов. Поэтому лучше выбирать каши длительной варки.

Специалист советует собирать полезный завтрак по "принципу тарелки". Половину тарелки должны занимать овощи или фрукты, четверть – "медленные" углеводы и еще четверть – белки. Врач привела пример полезного завтрака: каша с ягодами и орехами или яичница-глазунья и цельнозерновой тост с авокадо. Не стоит так же начинать день с десертов и выпечки. Такой завтрак может быть сытным, но пользы в нем мало.


"В выпечке часто используются дешевые маргарины, богатые трансжирами. Сдоба и торты почти не содержат пищевых волокон, и вместо "медленных" углеводов вы получите быстроусвояемые и довольно много рафинированного сахара. Такие завтраки могут стать причиной ожирения", – добавила Александра Бавыкина.