Порядок получения пенсий меняется. Вся правда о слухах о приостановке выплат

27.09.2020 08:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

На этой неделе в редакцию стали поступать обращения пенсионеров, встревоженных сообщениями СМИ о том, что с 1 октября пенсии будут перечислять только на карты «Мир» и никак иначе, и о том, что если не снимать пенсионные деньги со счета в течение полугода, то выплату пенсии могут приостановить. КаспийИнфо отделял зерна от плевел.

«Мир» - всем
Звонившие к нам в редакцию говорили, что они слышали, что с 1 октября пенсии будут зачисляться только на банковскую карту «Мир», а если ее нет, то после 1 октября пенсии выплачиваться вообще не будут. «А если у нас нет карты «Мир» и мы получаем пенсию на почте или на счет в банке, то нам перестанут выплачивать, пока не оформим карту?» - спрашивали они.
Действительно, органы Пенсионного фонда РФ, в том числе и Астраханское отделение ПФР, распространили информацию, что те, кто получает пенсии и иные социальные выплаты на банковские карты, должны оформить карту «Мир», так как с 1 октября все выплаты будут перечисляться банками только на карту «Мир».
«Если в указанный срок перевод на карту «Мир» не будет осуществлен, то с 1 октября пенсии и социальные выплаты банками не будут зачислены», - говорится в сообщении АО ПФР.
Для перевода надо обратиться в банк (а карту «Мир» сейчас выпускают практически все крупные и средние банки страны) и оформить карту «Мир», а затем представить реквизиты счета (их предоставит банк) в территориальную клиентскую службу ПФР, или в личном кабинете на сайте ПФР оформить заявление о способе доставки пенсии.
Альтернатива сохраняется
Но это только первая часть сообщения ПФР. Есть и вторая, в которой говорится как раз о тех, кто получает пенсию не на банковскую карту, а иным способом, в частности, через почту или напрямую на банковский вклад. На них, подчеркивают в Пенсионном фонде, требование об обязательном оформлении карты «Мир» не распространяется. То есть карту «Мир» для пенсий и соцвыплат должны завести те, кто сейчас получает их на карты других платежных систем, например «Виза» или «Мастеркард».
В то же время любой пенсионер в любое время может изменить способ доставки пенсии, например, перейти с банковского вклада на карту или наоборот. «Сделать это можно лично в клиентской службе ПФР по предварительной записи, через личный кабинет на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru или портале Госуслуг www.gosuslugi.ru», - говорится в информации Пенсионного фонда.

Наша справка. Отечественная платежная система «Мир» (НСПК «Мир») была создана в 2014 году в противовес международным платежным системам, прежде всего «Виза» (Visa) и «Мастеркард» (MasterСard), которые после присоединения Крыма к России отказались обслуживать ряд российских банков, попавших под международные санкции. Первые национальные банковские карты «Мир» были выпущены в декабре 2015 года, а постепенный перевод на карту «Мир» бюджетников, военнослужащих, студентов и пенсионеров начался с 1 июля 2017 года.
Полгода — и всё?
Вторая новость, взбудоражившая пенсионеров, — растиражированное центральными СМИ выступление руководителя отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаила Когана. Он заявил (если его правильно поняли СМИ), что если пенсионер не снимает деньги со своего банковского счета или с карты в течение шести месяцев, то ему могут приостановить начисление пенсии. «Такое может произойти с гражданами, которые способны обойтись без подобных выплат от государства. К примеру, благодаря накоплениям или помощи детей», — пояснил Коган. А для возобновления выплат придется снова обращаться в ПФР. По его словам, таким образом закон защищает госфинансы от «лишних» трат, поскольку пенсионер может эмигрировать в другую страну или уйти из жизни, а информация об этом в Пенсионный фонд попадет не сразу.
Копите спокойно
Действительно, сегодня ряд пенсионеров, особенно работающие, имеют возможность не тратить свои пенсии, а копить их «на черный день» на банковском счете. Но это их деньги, и как ими распоряжаться, решать им самим.
Пенсионный фонд РФ отреагировал на заявление финансиста. «Эта информация не соответствует действительности. Никакой приостановки выплат, если пенсионер в течение полугода не снимает средства с карты, не происходит», — сообщили в ПФР.
Так что пенсионеры могут по-прежнему спокойно решать, что им делать со своими пенсионными деньгами: копить, тратить, получать их на карту «Мир», на почте, в банке и т. д.
Главное, чтобы пенсии у россиян были достойными, но, увы, у многих пенсионеров, трудившихся всю свою жизнь, они небольшие. По данным Астраханского отделения ПФР, средний размер страховой пенсии по старости в регионе сейчас составляет 14 тыс. рублей, социальной — 9,6 тыс. рублей, а около 40 тысяч астраханских пенсионеров получают пенсии на уровне прожиточного минимума- немногим более 9 тысяч рублей.
Какие соцвыплаты будут перечислять на карту «Мир»
Пенсии, социальные выплаты безработным и гражданам, подвергшимся воздействию радиации, пособия семьям с детьми, в том числе - единовременные при рождении ребенка, за постановку на учет в ранние сроки беременности и по беременности и родам, а также ежемесячные - по уходу за ребенком, беременной жене и на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка или последующих детей, а также на ребенка от 3 до 7 лет включительно.