К исследованиям древнейшего поселения, обнаруженного в Астраханской области, подключился известный археолог

28.08.2020 15:30 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

К исследованиям древнейшего средневекового поселения, которое обнаружено в окрестностях села Семибугры Камызякского района Астраханской области  проявляют интерес представители научного сообщества России и зарубежных стран. Объясняется это тем, что выявление нового хазарского городища может стать значительным шагом в изучении истории Хазарского каганата, в поисках его центра, который предположительно находился в дельтовой части Волги.

На днях раскопки посетил Владимир Сарапулкин, доцент кафедры истории документоведения Белгородского государственного национального исследовательского университета. Он специализируется на изучении археологических памятников степной и лесостепной зоны хазарского периода (к. VII – сер. X   вв.) в Восточной Европе.

В Астрахань археолог приехал, чтобы ознакомиться с материалом, который получили сотрудники Астраханского музея-заповедника во время археологических работ. Он сделал предварительные выводы, о том, что артефакты соответствуют тем признакам, которыми обычно обладают памятники салтово-маяцкой культуры, то есть хазарского периода.

Ученый подтвердил, что в настоящий момент обнаруженное поселение - единственный четко зафиксированный памятник с хазарским отложением в дельте Волги, то, что в письменных источниках называлось центром Хазарии, её столицей.

«Это крайне важно. Мы предварительно получили материальное подтверждение письменных источников, которое так долго искал советский этнограф, археолог Лев Гумилёв, при этом давая полуфантастические объяснения своим поискам. Очевидно, что памятник крупный, существовал довольно продолжительное время. Поэтому в перспективе необходимо изучать и определять его границы», - сказал Владимир Сарапулкин.

Свои предположения археолог построил, тщательно осмотрев материал. Он выделил наличие фрагментов столовой серо-глиняной, черно-глиняной, кухонной керамики с характерными для салтово-маяцкой культуры орнаментальными приёмами: сетка, вертикальные пролощенные полосы, канелюры в комплексе  с отпечатками зубчатого штампа, волны и линии.

Результаты работ, которые проводятся в Астраханской области, могут повлиять на представления о самом развитии салтово-маяцкой культуры, её зарождении, местах формирования.

Справка. Население Хазарского каганата, теснимое в период раннего средневековья Арабским халифатом, вынуждено было переселиться в  Нижнее Поволжье с Кавказа. С повышением уровня Каспия поселение подверглось подтоплению, что дало импульс для продвижения на север волжской территории. В это время появляются поселенческие объекты X – XI вв. в пределах современных границ  Астраханской области. Новая находка существенно дополнит историю Астраханского региона. Её отсчёт начнётся ориентировочно с VIII столетия нашей эры, то есть на 200 лет раньше, чем принято местной археологической школой, сообщает  «Астраханский историко-архитектурный музей»