Наступает 25-й солнечный цикл. Чем это грозит

18.08.2020 18:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Наступает 25-й солнечный цикл, который является рекордным по продолжительности минимума. А уже в сентябре Солнце пробудится от спячки и его видимая поверхность покроется темными пятнами, светлыми точками вспышек и красными космами протуберанцев.

Почти живое

Процессы происходящие на Солнце строго цикличны. Словно большое сердце, оно пульсирует в центре планетной системы, даруя нам потоки света и тепла. Но, в отличие от ритмов живых существ, периоды колебаний дневного светила весьма велики. Самый короткий равен 11 годам. За это время активность, выражающаяся в количестве солнечных пятен и вспышек, успевает вырасти от минимального значения до максимума, и вернуться к исходной точке.

Мое сердце остановилось

Но есть и более длительные пульсации. Так известны 22 летний период, вековой период, двухсотлетний и даже длиной 2300 лет! Накладываясь один на другой, они способны вызывать как необычно сильные максимумы активности, так и аномально глубокие спады. Нынешний, 25-ый по счету солнечный  цикл, является рекордным по продолжительности минимума. В 2018 году Солнце оставалось без солнечных пятен в течение 209 дней, а два последних года ярило практически не выказывало активности, и его лик представлял собой ровную огненную пустыню. Но, как прогнозируют ученые, уже в сентябре Солнце пробудится от спячки и его видимая поверхность покроется темными пятнами, светлыми точками вспышек и красными космами протуберанцев.

В солнечном ритме
Влияние Солнца на нашу планету имеет глобальный характер. Вековые вариации излучения являются причиной смены климатических эпох, по прихоти ярила растут и тают ледники, меняют направление океанические течения, появляются и исчезают пустыни, меняется плотность атмосферы. Мощные магнитные бури, порожденные вспышками на Солнце, могут вызвать аварии в энергосетях, поэтому ученые тщательно изучают активность дневного светила, что бы научиться прогнозировать его поведение.