Как будет проходить зачисление в вузы

07.08.2020 09:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В этом году вступительная кампания в вузы проходит в условиях карантина. Абитуриенты подают документы дистанционно, но должны подписывать согласие на зачисление. Подробности «КаспийИнфо» узнал в ведущих астраханских вузах. Зачисление в вузы в этом году проходит в следующие сроки.

22 августа 2020 года – публикация приказа о зачислении абитуриентов, поступающих без вступительных испытаний и в пределах квот. Без вступительных испытаний поступают победители и призёры вузовских олимпиад. В первую очередь зачисляются и те, кто будет учиться по квоте: дети-инвалиды, дети-сироты и поступающие по целевому набору.
22 и 23 августа 2020 года – приём согласий на зачисление абитуриентов первого этапа, где будут заняты 80% бюджетных мест.
24 августа 2020 года – публикация приказа со списками зачисленных на первом этапе.
24 и 25 августа 2020 года - приём согласий на зачисление абитуриентов на втором этапе. 26 августа 2020 года - публикация приказа со списками зачисленных во на втором этапе.
Согласие на зачисление — новация этого года, связанная с дистанционной подачей документов. В приемных комиссиях астраханских вузов просят быть внимательными при подаче согласий на зачисление. Для того чтобы зачислиться, абитуриенту необходимо выбрать одно направление подготовки из трех, на которые он подал документы, и написать заявление о согласии на зачисление. Если абитуриент подает сразу в несколько вузов заявление о согласии на зачисление на бюджет и попадает в оба вуза на бюджет, то это нарушение федерального законодательства, которое ведет к административной ответственности. В конечном счете студент может быть отчислен из всех вузов, куда он поступил на бюджет.

Все самые актуальные новости для выпускников и их родителей читайте в специальном проекте «Куда пойти учиться 2020».