С главным астраханским балетмейстером Константином Уральским не продлили контракт

31.07.2020 14:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

С главным балетмейстером Астраханского театра оперы и балета Константином Уральским не продлили контракт. Эту информацию подтвердили в региональном министерстве культуры и туризма.

«Контракт Константина Уральского закончился. Он заключался с художественным руководством театра. В настоящее время он не продлен. Сейчас рассматриваются другие кандидатуры на этот пост», - пояснили КаспийИнфо в министерстве.
Эта новость взорвала театральную общественность Астрахани. Константина Уральского по праву называют собирателем астраханской балетной труппы, ее вдохновителем и воспитателем.

Его работы получили высокие оценки в мире балета, не толького отечественного, но мирового масштаба. А поставленные им «Кармина Бурана», «Пиаф. Я не жалею ни о чём», «Андрей Рублёв» называют настоящим прорывом.

Константина Уральского, создавшего с нуля астраханскую школу балета, признали «Магом танца», а в 2015 году он стал обладателем приза «Душа танца». За развитие классического балета ему присвоено звание «Заслуженный артист РФ».

Константин Уральский возглавил труппу в 2011 году. В декабре 2012 года премьерой балета «Лебединое озеро» в новой постановке Константина Уральского открылась новая балетная труппа Астраханского государственного театра оперы и балета