«Дачную амнистию» хотят продлить еще на 5 лет

24.07.2020 12:54 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

«Дачную амнистию», которая должна завершиться в марте 2021 года предложено продлить еще на пять лет — до 1 марта 2026 года, так как "появившийся в 2018 году новый уведомительный порядок регистрации частных домов все еще не в полной мере понятен гражданам", сообщает Ъ. 

Законопроект об очередном продлении «дачной амнистии» внесен 23 июля в Госдуму главой комитета палаты по госстроительству Павлом Крашенинниковым и группой сенаторов.


Напомним, что “дачной амнистией” называют процесс упрощенного оформления государственной регистрации прав собственности на земельные участки. Она действовала с 2006 года, и первоначально планировалось дать людям 10 лет на то, чтобы привести документы на свои сотки и дома в порядок, но затем сроки неоднократно продлевались. «Дачная амнистия» была прекращена 1 марта 2019 года, однако граждане к этому времени уже начали возводить дома и, рассчитывая на амнистию, не направляли уведомления. В итоге кампанию «прощения» было решено возобновить — но только для домов, построенных после 1 марта 2019 года на садовых и дачных участках.