Мор рыбы, взлетевшие цены на такси и странный День рыбака. Хроники карантина

13.07.2020 09:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Сегодня, 13 июля, 103-й день после объявления карантина. Вчера был один из значимых для астраханцев праздников - День рыбака. Но отметить его с размахом не получилось.

В регионе продолжает расти число госпитализированных с COVID-19. В инфекционных госпиталях сейчас находятся 686 человек: в областной инфекционной больнице — 96, АМОКБ — 534 (на 11 июля было 544), в Ахтубинской районной больнице — 46. С двух до 10 за сутки увеличилось число госпитализированных в Наримановской районной больнице.

Коэффициент распространения инфекции снова пошел в рост. На 12 июля он составляет 0,91. Днем ранее был - 0,88. А на 10 июля опустился до 0,84.

День рыбака был в Астрахани не таким как всегда. Его празднование перенесли в 2020 году на сентябрь, на День города. Из-за запрета массовых мероприятий в условиях пандемии. А в прошлом году День рыбака, который пришелся на 14 июля, проходил с фестивалем ухи, звездными гостями и салютом.

Проезд на такси в Астрахани резко подорожал с конца июня. Причем цены подняли как региональные перевозчики, так и федеральные. И не на традиционный “полтинник”, как это обычно бывает в часы “пик”, а в два с лишним раза! Это если брать традиционные 80-100 рублей за поездку. По словам представителя регионального оператора, рост цен обусловлен динамической наценкой, которая автоматически плюсуется к тарифу. Эта наценка зависит от числа заказов в том или ином районе в определенный период времени, чтобы клиент не ждал долго машину.  В региональной службе такси также отмечают, что сейчас в Астрахани наблюдается сплошной “час пик”, и спрос не успевает за предложением.

В Астраханской области засняли на видео очередной мор рыбы. Мертвую рыбу увидели на реке Быстренькой, которая находится между Болдой и Белым Ильменем. Такая же ситуацию астраханцы заметили и на реке Белый Ильмень, в речке в районе села Винное. Дохлая рыба была по обоим берегам. Среди мертвой рыбы в основном хищники: щуки, судаки. Попался даже сом. Астраханцы предполагают, что погибла рыба вовсе не от жары, а причиной мора мог стать слив вредных веществ в воду.

Астраханская область оказалась среди регионов РФ с высокой заболеваемостью туберкулезом. Об этом свидетельствуют данные минздрава России. Самый высокий показатель заболеваемости туберкулёзом в 2019 году зафиксировали на Чукотке (136,9 впервые выявленных случая на 100 тыс. населения). На втором месте располагается Республика Тыва (119,3 случая). Далее идут Кемеровская область (93,7) и Приморский край (93,4). Высокий уровень заболеваемости также отмечен в Хабаровском крае (80), Астраханской области (77,9), Алтайском крае (77,6) и Иркутской области (74,1).

В России успешно завершилось исследование первой в мире вакцины от коронавируса. Проводилось оно на добровольцах в Сеченовском университете. Добровольцев разделили на две группы – первая получила одну дозу вакцины, вторая — две. Кроме повышения температуры тела в первые дни после вакцинации, у участников исследования не выявили никаких негативных реакций, все чувствуют себя отлично. Первая группа добровольцев будет выписана в среду (15 июля), вторая — 20 июля.

На 12 июля в Астраханской области зарегистрировано 3 943 подтверждённых случая заражения коронавирусной инфекцией.