В небе над Астраханью засняли редкое и малоизученное явление

26.06.2020 18:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В Астрахани засняли серебристые облака - малоизученное и относительно редкое явление, особенно в южных районах нашей страны.

С началом очередного летнего сезона наблюдатели Клуба астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля приступили к патрулированию сумеречного сегмента неба и результаты не заставили себя долго ждать. В предрассветные часы 26 июня Александр Руднев заметил характерное "неоновое" свечение низко над горизонтом, в северо-восточной части неба. После серии фотоснимков сомнений не осталось, перед нами одно из интригующих явлений природы - серебристые облака.

Наблюдаются серебристые облака в северо-западной (вечером) или северо-восточной части неба (утром), невысоко над горизонтом, во время астрономических сумерек. От других видов облаков они отличаются свечением, с характерным голубоватым оттенком. Благодаря тому, что серебристые облака образуются практически на нижней границе космоса (75—95 км), они подсвечиваются Солнцем зашедшим за горизонт на глубину 6-16° градусов, и хорошо видны на фоне звездного неба.