Новые правила медосвидетельствования для водителей решили отложить

26.06.2020 13:28 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Минздрав планирует отложить до 1 января вступление в силу новых правил медосвидетельствования для водителей. Об этом говорится в проекте приказа ведомства.

Напомним, что в прошлом году Минздрав решил внести изменения в порядок проведения обязательного медосвидетельствования водителей, согласно которым все кандидаты на получение/продление прав должны в обязательном порядке сдавать кровь на предмет частоты употребления опьяняющих доз алкоголя. Однако анализ это длительный и дорогой. Что естественно вызвало беспокойство со стороны водителей, которые ожидали вступления новаций в силу. В итоге, как сообщал КаспийИнфо, от поголовной проверки решили отказаться.

Тесты при получении медсправки решили проводить только при наличии клинических признаков наркологических расстройств. Однако вступление новых правил решили перенести с 1 июля на 1 января 2021 года.

"Внести изменение в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2015 г. № 344н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)", <...> заменив в пункте 5 слова "с 1 июля 2020 года" словами "с 1 января 2021 года", — говорится в проекте приказа.

Он должен вступить в силу с 30 июня, сообщает РИА Новости.