Без массового скопления людей и в масках. Как в Астрахани пройдет торжественное построение, которое заменит парад

22.06.2020 11:50 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

24 июня в Астрахани состоится торжественное построение войск территориального гарнизона. Мероприятие, посвящённое 75-летию Победы, начнётся на площади Ленина в 10.00 по местному времени.


Привычного военного парада не будет, потому что Астрахань теперь не входит в список городов, где располагаются штабы военных округов, флотов и объединений Вооруженных сил. Краснознаменная Каспийская флотилия передислоцировалась в город Каспийск. И основные торжества в ранге парадов (в том числе, в честь Дня Победы и Дня Военно-Морского флота) теперь будут проходить только в Республике Дагестан.

24 июня в Астрахани же состоится торжественное построение и прохождение личного состава Астраханского гарнизона Южного военного округа. В нём примут участие  около 800 человек: сотрудники Росгвардии, УФСИН, УФССП, ГУ МЧС, Центр боевого применения и боевой подготовки ВКС, Астраханской таможни, ФСБ России по Республике Калмыкии и Астраханской области и Астраханское отделения казачьего войска Донского.

24 июня на площадь Ленина получили приглашение 14 ветеранов Великой Отечественной войны (остальные по состоянию здоровья из-за жары отказались). Заботу о комфортных условия  для пожилых ветеранов  на гостевых трибунах возьмут на себя волонтёры.

При подготовке к торжественному мероприятию на площади Ленина запланирован комплекс санитарно-противоэпидемиологических мер, направленных на исключение заноса и распространения инфекционных заболеваний.

Поскольку это будет не военный парад, то 24 июня на площади Ленина, как это раньше было в День Победы, не предполагается проведение культурно - массовых мероприятий. Не будут также работать передвижные торговые точки. В целях недопущения коронавирусной инфекции 24 июня не допускается массовое скопление людей на площади Ленина.

Все участники мероприятия, посвящённого 75-летию Победы, находятся под пристальным наблюдением военных медиков. Каждый военнослужащий прошёл тестирование на наличие коронавирусной инфекции. Личный состав обеспечен средствами индивидуальной защиты – перчатками, медицинскими масками и антисептиками, контакты с другими военнослужащими, гражданским персоналом и местным населением максимально исключены, сообщает Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.