Астраханские музеи открываются для посетителей. Что там сейчас происходит

18.06.2020 19:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Астраханские музеи возобновляют работу. Как они работаю, какие действует ограничения и что уже можно посмотреть.

15 июня Астраханская картинная галерея и ее филиалы возобновили осмотр и экскурсионное обслуживание в постоянных экспозициях по предварительной записи для индивидуального посещения. При посещении галереи соблюдаются необходимые требования: социальная дистанция, наличие масок и перчаток. По словам директора картинной галереи Ирины Перовой, Догадинка и ее филиалы полностью готовы к приему посетителей в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Музей-заповедник возобновил свою работу
С 16 июня филиалы Астраханского музея-заповедника открыли свои двери для посетителей. Индивидуальное посещение музея и экскурсионное обслуживание проводятся по предварительной записи. Непременное требование к посетителям музея – ношение масок, перчаток, обработка рук санитайзером. В одном экспозиционном зале могут одновременно находиться не более пяти человек с соблюдением социальной дистанции, а время посещения одной экспозиции не должно превышать 30 минут.
Гости Краеведческого музея могут посетить постоянные экспозиции, а также временные выставки «Астраханские рыбаки – фронту!» и «История со вкусом».

В Кремле для посещения открыты экспозиции Гауптвахты и Порохового погреба. В Цейхгаузе готовятся к экспонированию выставок «Фрида Кало» (г. Ставрополь), «Аутиста путь» и «Отражения» (г. Владимир). В Музее боевой славы продолжает работу проект «Герои Победы». Ждут своих посетителей Музей культуры Астрахани и Музей истории города, а также сельские филиалы. Каждые два часа филиалы музея закрываются на полчаса для влажной уборки помещений. Запись на посещение Краеведческого музея осуществляется по телефону.

Музей истории города напомнит об астраханском трамвае
В июне этого года исполнилось 120 лет с открытия трамвайного движения в Астрахани в 1900 году. С появлением нового вида транспорта, образно говоря, завершился «конный» век. Сегодня об астраханском трамвае, который покинул городские улицы в 2007 году, можно узнать в Музее истории города, посетив выставку «Из истории электротранспорта в Астрахани» (6+). Она знакомит с фотографиями, документами, буклетами, справочниками, а также уникальными макетами трамваев разных лет. Самым объемным экспонатом выставки является тренировочная кабина троллейбуса для обучения водителей 70-х годов XX в. Посидеть в этой кабине и «порулить» может любой желающий. Документы и материалы в филиал музея-заповедника поступили из музея трамвайно-троллейбусного парка.

В Краеведческом музее можно увидеть деревянные пряничные формы
В Краеведческом музее начала работу выставка старинных деревянных форм «История со вкусом» (0+). В коллекцию входят уникальные резные фигурные и наборные пряничные доски, которые использовали для изготовления печатных пряников в XIX – начале XX вв. Рыба-стерлядь, загадочные фантазийные существа, кони, геометрические узоры и растительные мотивы - символы на деревянных формах заставляют поразмышлять о том, для кого и для чего предназначались пряники. На выставке будет представлена и ближайшая родственница пряничной доски - пасочница с редким набором орнаментов на гранях, знаменитые резные Козьмодемьянские ковшики, выполненные в первой половине XIX в., а также декоративные тарелки для хлеба. Выставка ждет своих посетителей до сентября, сообщает минкультуры АО.

Онлайн-спектакли мирового театра продолжаются
Напоминаем любителям посмотреть спектакли мировых театров с русскими субтитрами, что сезон онлайн-трансляций все еще с нами. На портале TheatreHD в разделе TeatreHD/Play смотрите расписание спектаклей и время, на которое они доступны.
Трагикомическое «Безумие Георга III» от Марка Гэтисса уступает место мелодраматическому, с острой социальной проблематикой «Маленькому острову» Национального театра по книге Андреа Леви, а «Глобус» меняет «Зимнюю сказку» на «Виндзорских насмешниц». Метрополитен Опера продолжает баловать нас шедеврами в ежедневном режиме. В ближайшее время нас ждут оперы Россини, Генделя, Глюка, Гласса с участием Рене Флеминг, Ильдара Абдразакова, Пласидо Доминго, Леонтины Прайс, Лео Нуччи. А главное событие оперной недели - фееричный «Эхнатон» на музыку Филипа Гласса. Визуальная красота этого спектакля в сочетании с совершенно гипнотической музыкой Гласса не оставляет нам выбора. Надо смотреть.