Военного парада в Астрахани не будет, но состоится торжественное прохождение

16.06.2020 10:05 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В следующую среду, 24 июня,  в 10 часов по местному времени в Москве и  других городах страны пройдет военный парад, посвященный 75-летию Победы.

Ситуация с новой коронавирусной инфекцией продолжает оставаться напряженной, и в ряде городов сообщили, что из соображений безопасности от парада пришлось отказаться. Торжества перенесли на разные, более поздние сроки. Например, по сообщениям СМИ, в Белгороде - на  12 июля, в  Орле -  на 5 августа, в Перми - на 3 сентября. Что касается юга России, то здесь 24 июня запланировано проведение десяти военных парадов, в том числе в четырех городах-героях: Волгоград, Керчь, Новороссийск, Севастополь, а также в шести городах – местах дислокации объединений Южного военного округа – Ростове-на-Дону, Владикавказе, Новочеркасске, Ставрополе, Симферополе и Каспийске. Как сообщает пресс-служба Южного военного округа, все запланированные на 24 июня военные парады  состоятся.

Что касается Астрахани, то военного парада у нас не будет. Однако 24 июня в Астрахани пройдет торжественное прохождение личного состава Астраханского гарнизона Южного военного округа. На площади Ленина уже начались тренировки, в которых приняли участие более 500 человек, в том числе военнослужащие Каспийской флотилии и 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО, а также другие расчеты силовых ведомств Астраханского гарнизона, в том числе Астраханское отделение казачьего войска Донского.
При подготовке к торжественным мероприятиям спланирован комплекс санитарно-противоэпидемиологических мер, направленных на исключение заноса и распространения инфекционных заболеваний.
Все участники находятся под пристальным наблюдением военных медиков. Каждый военнослужащий прошел тестирование на наличие коронавирусной инфекции. Личный состав обеспечен средствами индивидуальной защиты – перчатками, медицинскими масками и антисептиками, контакты с другими военнослужащими, гражданским персоналом и местным населением максимально исключены, сообщают в ЮВО.