Нужно ли белить стволы молодых деревьев?

31.05.2020 18:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Считается, что стволы молодых 2-3-летних деревьев можно не белить. Об этом даже сказано во многих учебниках по садоводству. Дескать, что его белить, если растение находится в интенсивном росте и кора постоянно расширяется.

Многие дачники даже взрослые деревья не белят, считая, что это просто косметический прием, ничего толком не приносящий. И вот в своем саду я столкнулась с очень неприятной ситуацией. Стволы трехлетних яблонь продырявил короед. Вот вам и «растут интенсивно», вот вам и «саженцы белить необязательно»! Да когда ты их белишь, то внимательно осматриваешь кору, а так, на сером или коричневом фоне, дырки не видны. Кстати, о яблонях. Именно они подвержены прежде всего нападкам стволовых вредителей, потому что у яблони очень вкусная древесина, поэтому если лень, то не белите другие деревья, побелите только яблони, заметив дырки или опилки, добавьте в побелку какой-нибудь «химии» от стволовых вредителей.

Моя трехлетняя яблонька пострадала от вредителя, даже на вершине ствола есть дырки. Пришлось в каждую дырку положить «пломбу» из смеси яда и глины и замотать тряпкой. Уничтожу вредителя и буду держать молодые деревья побеленными.