Возврат к жесткому карантину в Астрахани. За и против

25.05.2020 16:53 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Коэффициент распространения инфекции вторые сутки в Астраханской области держится на высокой отметке. Сегодня, 25 мая, Rt составил 1,71. Накануне он равнялся 1,73. Вчерашний скачок, как мы и предполагали, вызван вспышкой коронавируса в доме престарелых на Безжонова — 124 человека оказались зараженными, 97 из них — постояльцы дома-интерната.

Отбросило назад

Прирост на 25 мая составил 57 новых случаев против вчерашних 153. Это чуть больше еженедельных показателей: в последнее время суточный прирост стабильно дает 45-50 инфицированных. Коэффициент постепенно снижался, а его показатель в единицу и ниже дал основания сделать первый шаг к снятию ограничений. Теперь нас снова отбросило назад. В то же время власти сообщили о возможном введении спецпропусков. Вкупе вся ситуация вызвала у астраханцев опасение, что в области могут пойти на непопулярные меры и вернуться к ужесточению режима самоизоляции.

Остаемся в зеленой зоне

Что касается коечного фонда, то на сегодня в инфекционных госпиталях лечатся 498 человек. Ранее сообщалось, что в регионе развернуто 663 койки для больных COVID-19. При необходимости число коек будет доведено до 1000. Об этом заявлял губернатор. Напомним, одним из условий выхода из самоизоляции является наличие 50% свободного коечного фонда. По этой позиции, как и по охвату населения тестированием регион до сих пор находился в зеленой зоне. Также в начале мая под ковид-госпиталь была перепрофилирована газпромовская больница. В Медико-санитарной части для приема вирусных больных полностью освобожден стационар. Коечный фонд для больных COVID-19 в общей сложности составит 124 единицы, из которых 20 мест–реанимационных.

Большинство регионов готово к первому этапу

Между тем вчера, 24 мая, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что у 44 регионов из 85 - больше половины в РФ — уже имеют основания переходить к первому этапу снятия ограничений в ближайшие дни. Предполагаем, что на этом фоне региональной власти будет непросто принять решение об ужесточении карантинных мер.