Ремонт четырёх астраханских дорог будет выполняться по контрактам жизненного цикла

07.05.2020 10:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Контракты жизненного цикла для дорожной отрасли Астраханской области — понятие относительно новое. Это долгосрочное соглашение с подрядной организацией, предусматривающее не только ремонт, но и обслуживание закрепленного договором участка автодороги.

Отметим, что в прошлом году в Астраханской области контракты жизненного цикла были заключены на два участка региональных трасс: «Раздор — Каспий» и «Икряное — Гусиное». В рамках договорных обязательств подрядчик, отремонтировавший эти участки, еще в течение трех лет поддерживает на них горизонтальную разметку в нормативном состоянии.

В этом году аналогичные контракты заключены на ремонт и поддержание разметки на региональных дорогах «Волгоград — Астрахань», «Раздор — Каспий (с 0 по 4 километр)», «Сеитовка — Ватажное — граница Казахстана», «подъезд к селу Яндыки от автодороги Астрахань — Махачкала».

Выполнить работы по ремонту дорожного полотна подрядчики должны до конца 2020 года. Обновлять же горизонтальную разметку на своих участках им предстоит до 1 июня 2023 года.

К 2024 году при реализации проекта "Безопасные и качественные дороги" планируется перевести на контракты жизненного цикла 70% дорожного ремонта.

В 2020 году в рамках проекта в Астраханской области запланирован ремонт более 117 километров региональных дорог. Об этом сообщает ГКУ АО «Астраханьавтодор».