Икрянинский район напряженно ждет результата теста на коронавирус

24.04.2020 17:41 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Как стало известно 22 апреля, в Икрянинском районе Астраханской области был зафиксирован возможный очаг заражения коронавирусом. КаспийИнфо публикует некоторые подробности.

С симптомами ОРВИ

Все началось с того, что после поездки в Москву мужчина (супруг работницы Икрянинской районной поликлиники) пришёл на прием с симптомами ОРВИ. Его осмотрели и отправили на домашнее лечение. От госпитализации в стационаре, который находится на одной территории с поликлиникой, он отказался. Но через несколько дней ему стало хуже, и он повторно обратился в поликлинику. На этот раз ему сделали рентген и поставили диагноз двусторонняя пневмония. Сейчас этот человек находится в Александровской больнице в Астрахани. Его состояние стабильное: средней тяжести, к аппарату ИВЛ пациент не подключен. Мужчине сделали первый тест на коронавирус, второй будут брать на 10-ый день, рассказал источник КаспийИнфо.

Как мы писали сегодня, у двух пациенток областной инфекционной клинической больницы им. А.М. Ничоги, коронавирус подтвердился только на пятом тесте.

Списки готовы

Уже есть уточненные списки людей, с которыми пациент мог пересечься в те два дня, пока приходил в поликлинику. Это 61 медработник и 144 пациента (люди, приходившие в поликлинику и лечившиеся в стационаре в тот момент). Все 205 человек, волей случая оказавшиеся вместе с мужчиной в одном здании, сейчас находятся на домашнем карантине. Это люди из нескольких населенных пунктов Икрянинского района. В первую очередь забор биоматериала сделали всем медработникам, а вчера и позавчера всех жителей из «списка» посетила медбригада. Карантинные мероприятия строгие, пока рассчитаны на 14 дней.

Мучительное ожидание 

Со вчерашнего дня в Икрянинской районной больнице закрыто терапевтическое отделение (стационар). Так вышло, что рентген-аппарат в поликлинике был не исправен и мужчина пошел делать снимок в стационар, тем самым увеличив круг своих контактов. Люди сидят на карантине уже несколько дней (контакт произошел на прошлой неделе) и, конечно, это ожидание мучительное. Если тест окажется положительным, нас ждет продолжение этой истории.

Автор: