Пособия на детей от 3 до 7: кому они положены

12.04.2020 09:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Мы продолжаем освещать тему дополнительных мер поддержки семей с детьми в период пандемии коронавируса. «КаспийИнфо» уже писал о выплатах на детей до 3 лет. Сегодня мы расскажем о пособиях на детей от 3 до 7 лет.

Новая выплата
20 марта текущего года президент России Владимир Путин подписал указ № 199 о  назначении ежемесячных выплат малоимущим семьям, имеющим детей от 3 до 7 лет включительно. На выплаты могут претендовать семьи со среднедушевым доходом ниже регионального прожиточного минимума на душу населения за II квартал предыдущего года. В Астраханской области он за II квартал 2019 г. составил 10571 руб.
Размер выплаты равен половине прожиточного минимума ребенка в регионе за II квартал предыдущего года Размер прожиточного минимума на ребенка в Астраханской области за II квартал 2019 года составляет 11256 рублей. Соответственно, размер выплаты в 2020 году – 5628 руб. Если в семье несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет, то пособие будет назначено
на каждого ребенка. При этом ранее назначенные региональные выплаты будут
сохранены в полном объеме.
В своем телеобращении 8 апреля Владимир Путин предложил для тех, кто временно признан безработным, при начислении выплаты на детей от трёх до семи лет, а также других пособий не учитывать доход, полученный ранее по месту работы. «Таким образом мы существенно расширяем круг получателей такой поддержки. Те, кто прежде не мог претендовать на такую выплату, начнут её получать. Повторю, исходя не из прошлых справок, а из сегодняшней реальной ситуации и проблем конкретной семьи», - сказал президент.

Как подать заявление
Правительство России постановлением № 384 от 31.03.2020 утвердило порядок назначения и осуществления выплат. Выплата осуществляется с января 2020 года, если ребенок к 1 января 2020 года достиг возраста 3 лет (если позже, то с месяца,когда ребенку исполнится  3 года), до достижения им возраста 8 лет. Для получения выплаты семье будет достаточно только подать заявление в установленной форме в электронном виде, весь остальной пакет документов, включая сведения о доходе семьи, будет получен путем межведомственного взаимодействия. Граждане, у которых нет личного кабинета на портале госуслуг, смогут подать заявление через МФЦ или органы соцзащиты. Заявление можно также направить почтой заказным письмом.

Начало – 1 июня
Правительство рекомендовало главам регионов утвердить порядок и условия назначения выплат для своего субъекта Федерации. При этом им разрешено, помимо оценки материального положения семьи (величина среднедушевого дохода) при необходимости устанавливать требования и к ее имущественному положению: жилищные условия, наличие автотранспорта и т. д. Прием заявлений о выплатах должен начаться не позднее 1 июня 2020 года. Выплата начисляется с 1 января 2020 года, то есть семья, которая подаст заявление с 1 июня 2020 г., получит средства за первые 5 месяцев 2020 г., если к 1 января ребенок достиг 3-х лет.
Как сообщает региональное министерство труда и социального развития, в настоящее время уполномоченными органами разработан проект постановления Правительства Астраханской области об утверждении порядка и условий назначения ежемесячной денежной выплаты, который проходит процедуру согласования.

О начале приёма заявлений, порядке и условиях назначения выплаты минсоц сообщит дополнительно.

Безработным справки собирать не надо

В телевыступлении 8 апреля Владимир Путин предложил тем, кто временно признан безработным, при начислении выплаты на детей от трёх до семи лет, а также других пособий не учитывать доход, полученный ранее по месту работы. «Таким образом мы существенно расширяем круг получателей такой поддержки. Те, кто прежде не мог претендовать на такую выплату, начнут её получать. Повторю, исходя не из прошлых справок, а из сегодняшней реальной ситуации и проблем конкретной семьи», - сказал президент.