Благовещение в условиях пандемии: что сегодня нужно обязательно сделать, а что делать нельзя

07.04.2020 09:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Православные христиане во вторник встречают один из главных церковных праздников - Благовещение Пресвятой Богородицы. Это один из 12 двунадесятых православных праздников, связанных с событиями земной жизни Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы. С Благовещением связано событие возвещения Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении  Христа.

На Благовещение для тех, кто строго следует предписаниям Великого поста, допускаются значительные послабления. Так, например, в праздничную трапезу разрешается включить рыбу и  немного красного вина. При этом священники и врачи предостерегают верующих от праздничного переедания, в том числе разрешенными продуктами.

В условия коронавируса православным рекомендуют воздержаться от посещения церкви. Совместная молитва дома, чтение духовных книг, просмотр по телевизору или в Интернете видеозаписи церковной службы — таковы предписания верующим на нынешнее Благовещение в условиях пандемии .

В народной традиции в этот день в этот день нельзя работать, высаживать растения, есть жирную пищу, стричься, скандалить, сплетничать, злословить. В Благовещение верующие молятся перед иконами Божией Матери с просьбой помочь. Считается, что желание, загаданное в этот праздник, обязательно исполнится.