118 млн рублей на лекарства: внесены изменения в закон о бюджете

06.04.2020 16:45 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Один из значимых вопросов повестки дня пленарного заседания Думы Астраханской области, которое состоялось 2 апреля, – внесение изменений в закон о бюджете. Предлагаемые корректировки дали правительству области право оперативно распределять бюджетные ассигнования на организацию и реализацию мероприятий по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. «Это позволит ускорить принятие решений и направлять средства на необходимые мероприятия в кратчайшие сроки», - подчеркнул Игорь Мартынов. Депутаты поддержали законопроект и приняли его в двух чтениях. Надо отметить, что норма его распространится на правоотношения, возникшие с 1 апреля.

Скорректированы основные параметры бюджета. Доходная часть уменьшается на 989 млн рублей и составит 51,2 млрд рублей. Расходы, наоборот, будут увеличены на 4,6 млрд рублей и составят 55,4 млрд рублей. Дефицит сложился в сумме 4,2 млрд рублей. Доходная часть снижается в основном за счет уменьшения поступлений налога на прибыль организаций. Расходы увеличены в связи с исполнением социальных обязательств. Помимо выплаты пособий, средства будут направлены на лекарственное обеспечение (118 млн рублей), на скорую медицинскую помощь (217 млн рублей), на модернизацию лифтов (77 млн рублей ), более одного миллиарда направят на капитальные вложения. На 2,2 млрд рублей будет увеличен дорожный фонд Астраханской области.

Еще одни вопрос коснулся внесения корректировок в закон о бюджетном процессе. Установлены дополнительные основания для внесения изменений в сводную бюджетную роспись без внесения изменений в закон о бюджете. Сводная информация о расходах бюджета будет предоставляться ежеквартально, так что контроль за оборотом бюджетных средств будет вестись строго. «Правительство Астраханской области сможет более оперативно управлять региональной казной и быстро направлять деньги исполнителям нацпроектов. Это особенно важно в сложных условиях. Все изменения, которые реализует правительство, будут согласованы с депутатами в рамках следующих корректировок главного финансового документа Астраханской области, а также мы их сможем увидеть в отчете об исполнении бюджета», - отметил Игорь Мартынов.

На заседании Думы рассмотрены корректировки в бюджет территориального фонда ОМС. Законопроект предусматривает увеличение основных характеристик казны фонда. Доходы – до 13,2 млрд рублей, расходы – до 13,3 млрд рублей. 217 млн будут направлены на дополнительное финансовое обеспечение территориальной программы ОМС в части поддержки учреждений здравоохранения, в том числе скорой медицинской помощи. Средства пойдут на выплату заработной платы, увеличение бригад скорой медицинской помощи. 17,3 млн рублей будут направлены на софинансирование расходов муниципальных образований на выплату зарплаты врачам и среднему медицинскому персоналу, 5,1 млн рублей – на стимулирующие выплаты медработникам за выявление онкологических заболеваний в ходе диспансеризации и профосмотров.

В двух чтениях рассмотрены и приняты изменения в закон о межбюджетных отношениях в Астраханской области. Он подготовлен в целях приведения в соответствие с Бюджетным кодексом Российской Федерации в части уточнения методики распределения между муниципальными районами (городскими округами) региона субвенций на выполнение государственных полномочий по осуществлению воинского учета на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты. Теперь субвенция будет перечисляться напрямую в бюджеты городских округов и городских, сельских поселений, а не в бюджет района, как было раньше. Такое прямое взаимодействие областного и муниципального бюджетов поможет сократить бюрократические процедуры, повысить оперативность.