Рынки, оптовки, супермаркеты, зоомагазины. Что еще будет работать в «длинные выходные» – подробности

29.03.2020 14:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В Астрахани и области временно приостановили работу общественные кафе и рестораны, другие точки общепита. С 29 марта по 5 апреля не работают непродовольственные рынки и магазины, если они не реализуют товары первой необходимости.


Закрыты и точки продаж спортивного питания. Практически все они ушли на дистанционное обслуживание и доставку заказов. То есть, к примеру, в популярных бургерных, пиццериях, шашлычных и т.п. доступ в залы ограничены.


Правительство утвердило


27 марта правительство РФ утвердило перечень товаров первой необходимости. Список состоит из 23 пунктов. При этом в постановлении указывается, что регионы вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.


Если товары магазинов и прочих торговых организаций входят хотя бы в одну группу товаров, указанных в списке, то они могут продавать товары, которые не входят в перечень, говорится в постановлении.


Первой необходимости


Напомним, в перечень товаров первой необходимости входят:


1. Детские товары (включая соски различных типов, в том числе для бутылочек)


2. Мыло и средства моющие, средства чистящие и полирующие


3. Санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности


 4. Средства индивидуальной защиты


5. Медицинские изделия и дезинфицирующие средства


6. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)


7. Бензин, дизельное топливо, газ


8. Автозапчасти (включая материалы смазочные, шины, покрышки, камеры)


 9. Оборудование электрическое


10. Кабельная продукция


11. Приборы бытовые


12. Оборудование компьютерное, электронное и оптическое


13. Предметы садово-огородные и инвентарь


14. Строительные и отделочные материалы и инструменты


15. Санитарно-технические изделия


16. Товары для предупреждения пожаров и пожаротушения


17. Печатные средства массовой информации


18. Спички


19. Свечи


 20. Похоронные принадлежности


21. Очки, линзы и их части


22. Табачная продукция


23. Товары, сопутствующие товародвижению (в том числе упаковка, этикетки, ценники, кассовая лента)


Аналогичный список утвержден и на региональном уровне.


Работает вся цепочка


Так что будет работать и не закроется в период «длинных выходных»?


Во-первых, это все организации, которые обеспечивают всю цепочку продуктов питания и товаров первой необходимости, в том числе оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов, объекты торговли всех форматов: рынки, ярмарки, нестационарные и мобильные объекты.


Большие исады, Татар-базар и другие


Корреспонденты КаспийИнфо проверили, что открыто, а что закрыто.


В прежнем режиме (во всяком случае пока) работают все продовольственные отделы рынков: Большие Исады, Татар-базар, мини-рынки в районах города. К примеру, сегодня, в воскресенье, на оптовке Солянка функционируют только продовольственные – хозяйственные были закрыты. Правда, на рынках малолюдно. Да и город как-то заметно опустел.


Продукты и сопутствующие товары


Работают все супермаркеты и продовольственные отделы в ТЦ и ТРЦ, включая «Окей», «Ленту», «Магнит», «Пятерочку», а также все продовольственные магазины-малыши, киоски, включая хлебные, и ларьки.


Продолжают работу торговые центры, реализующие строительные и отделочные материалы, садовый инвентарь и т.д. То есть у крупных ТЦ как «Добрострой», «Элко» самая что ни на есть рабочая неделя.


Продолжают работу магазины бытовой химии и хозяйственные магазины.


Киоски печати, почта, банкоматы и салоны связи


Работают все киоски Роспечати – печатные средства массовой информации входят в список товаров первой необходимости. Не закрываются также салоны сотовой связи. Почта России ограничила только отделения, работающие с клиентами. Ограничительные меры не коснулись круглосуточных отделений и доставки. Работают павильоны банковского обслуживания.


Вещами временно не торгуют


Временно приостановили работу ЦУМ (там функционирует только «Пятерочка»), вещевые ТЦ «Московский», «Маяк». Закрыт и блошиный рынок.


Кстати, еще раз напомним, что полицейские начали проверку  торговых точек, деятельность которых временно приостановлена в связи с введенным режимом повышенной готовности и соответствующим распоряжением губернатора.


Да, что касается зоомагазинов, то с ними пока нет полной ясности. Как нам сказали в одном из них, пока они работают на свой страх и риск, разъяснений по этому поводу они не получали.