Что думают в ЮФО по поводу странностей погоды

26.03.2020 18:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Фонд общественного мнения провел опрос на тему аномально теплой зимы “Теплая зима – это хорошо или плохо?”

То, что зима теплее обычного, заметили 90% россиян, причем заметнее всего потепление было в Центральном – его отметили 97% опрошенных – и в Приволжском (95%) федеральных округах. В Сибирском федеральном округе слишком теплую зиму заметили 90% респондентов, в нашем Южном, куда относится Астраханская область – 89%, в Северо-Западном и Уральском – по 88%. Менее всего погода изменилась в Дальневосточном и Северо-Кавказском федеральных округах – там потепление отметили по 63% опрошенных.
69% опрошенных заявили, что это самая теплая зима на их памяти, а 18% сказали, что такие теплые зимы бывали и раньше.

У 39% участников опроса такая зима вызывает беспокойство, 57% ничего подобного не испытывают. Эмоции по поводу теплой зимы в регионах разнятся: жителей Сибирского и Дальневосточного округов она порадовала, а в Центральном и Северо-Западном округах чаще были недовольны. В нашем Южном федеральном округе 54% опрошенных теплой зимой были довольны, 37% – недовольны, еще 9% затруднились с ответом. При этом у 38% наших земляков такая зима вызывает беспокойство, 57% относятся к капризам погоды спокойно.

Среди основных отрицательных последствий называются проблемы в сельском хозяйстве, рост инфекционных заболеваний и числа вредных насекомых, а также плохое самочувствие. Положительными последствиями люди считают экономию на отоплении и одежде, хороший урожай, меньше болезней и, собственно, само тепло.