Астраханка посадила виноградные косточки из супермаркета и произошло чудо

18.03.2020 19:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

На своих дачных участках мы стараемся посадить самые лучшие растения, из кожи вон лезем, чтобы достать какой-нибудь понравившийся сорт. Но так как от саженца до плода путь очень длинный, то в конце часто нас ожидает разочарование: либо сорт перепутали и не тот продали, либо просто это был обман, когда что-то обычное продают под видом редкого сорта.

Купила для новогоднего стола
Растения, которые при посадке косточками сохраняют свои свойства, являются надежной альтернативой саженцам.
Накануне Нового 2020 года я зашла в магазин, чтобы купить фрукты для праздничного стола. Мое внимание привлек виноград Ред Глоб (Турция) по 239 рублей. У него очень плотная, как мармелад, мякоть, а главное, он не очень-то сладкий, его можно съесть побольше, без опаски поднять сахар в крови, ведь нам сейчас более важны другие составляющие виноградной ягоды. Почему у меня до сих пор не растет такой сорт, подумала я, и собрала все косточки.

Ожидание
Как оказалось, в этом деле самое главное – терпение. Судите сами. Косточки в количестве 68 штук я посадила в коробку из-под сока в середине января. Сразу накрыла полиэтиленовым пакетом, ведь в квартире очень сухо. Стала ждать, когда же появятся ростки. Прошел месяц, и я уже хотела выкинуть коробку в мусор. Но тут, аж на 40 (!) день, показались из земли беленькие петельки, в том, что это проклюнулись виноградные косточки, у меня не было сомнений, ведь почву я взяла магазинную, в ней нет семян сорняков.

Виноградную косточку в тёплую землю зарою…
Теперь я хочу рассадить эти росточки по горшкам. Но даже если растения достигнут в длину 10-20 см, их нельзя будет в этом сезоне высаживать на постоянное место в открытый грунт. Почему? Потому что у саженцев винограда лоза образуется гораздо быстрее, чем корневая система. Посмотришь, побег у укоренившегося черенка уже на метр вырос, а начнешь пересаживать, там и мочки-то еще нет. К тому же в открытом грунте свирепствуют медведка и хрущ (личинка майского жука), они моментально повредят тщедушный корешок, и вся наша работа пойдет насмарку. Поэтому все лето виноград будет расти в горшках, в которые я буду его пересаживать по мере роста. А что же делать с побегом? Его надо постоянно укорачивать.
После укорачивания виноград (куда-то же надо переправлять питательные вещества) начинает наращивать корневую систему.