Астраханцев предупреждают о начале сезона активности клещей

18.03.2020 12:16 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В Астраханской области начался сезон активности клещей. С 12 марта 2020 года  в регионе будет проводится еженедельный мониторинг за нападениями клещей на астраханцев.

В рамках профилактики сейчас проводятся акарицидные обработки территорий отдыха населения (парки, базы отдыха и так далее), сельскохозяйственных животных. Заключаются договора на проведение акарицидных обработок территорий летних оздоровительных учреждений.

В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Астраханской области» открыли пункт по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности возбудителями КГЛ, АРЛ и других инфекций.

В Астраханской области с апреля - сентябрь регистрируются две инфекции, передающимися через укусы клещей: Крымская геморрагическая лихорадка и Астраханская риккетсиозная лихорадка

Переносчики АРЛ паразитируют на дворовых собаках. С собаки паразит может добраться и до человека, сообщают в региональном Управлении Роспотребнадзора.

Крымская геморрагическая лихорадка или КГЛ -это вирусное природно-очаговое заболевание, которое может привести к серьезным кровотечениям.  Возбудителя болезни переносят грызуны, крупный и мелкий рогатый скот, птицы, дикие виды млекопитающих, также сами клещи, способные передавать вирус потомству через яйца. Источник заражения - больной человек или инфицированное животное. Вирус передается при укусе клеща, либо проведении медицинских процедур, связанных с инъекциями или забором крови. Основные переносчики на территории  Астраханской области - клещи Hyalommamarginatus. В 80 % случаев заболевают лица в возрасте от 20 до 60 лет.

А вот клещей, переносящих энцефалит, в Астраханской области нет.