Как жители астраханского Зацаревья привыкают к транспортным трудностям

16.03.2020 08:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

О том, что выпало на долю проживающих в Зацаревье в Астрахани, можно писать и писать. Помню, что творилось там в первый же день закрытия моста Милицейский. До сих пор в ушах стоит тот мат, который доносился из салонов авто, простоявших в пробке по 2-3 часа. На видео та самая пробка.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=10&v=cyJDsjTLMTA&feature=emb_logo

Власти города хоть и с опозданием, но бросили все силы, чтобы вырулить из сложившейся ситуации. Одним из новшеств для решения проблемы стала приятная новость для всех автомобилистов – улица Безжонова стала двусторонней. Правда, только на участке от 1-й Котельной до Якоря. Я, честно говоря, уже лет 10 трубил во все инстанции, что Безжонова давно надо делать двусторонней. Очень рад этому новшеству.

Да, сама 1-я Котельная стала односторонней от Аэропортовского шоссе до Адм. Нахимова. Много возникает вопросов. Местные жители, особенно те, кто живет на Литейных и близлежащих к 1-й Котельной улицах, эту новую схему движения приняли, мягко говоря, без особой радости. Оно и понятно. Теперь им, чтобы попасть в тот же Автогородок, нужно сделать крюк аж до Якоря. А уж потом по Аэропортовскому проезду до Аэропортовского шоссе. Кстати, напомним, что Аэропортовский проезд отныне является односторонним от Якоря до Аэропортовского шоссе. Нравится нам эта новая схема или нет, но результат есть. По крайней мере, люди стали быстрее добираться до работы утром и практически не опаздывают на ужин с работы домой. Сыграло роль и разрешение пешеходам переходить ремонтируемый Милицейский мост.

[caption id="attachment_276158" align="alignright" width="1110"] Работы на понтонной переправе[/caption]

Кстати, скоро заработает и понтонная переправа – тоже только для пешеходов. В настоящее время понтон в полном рабочем состоянии. Его поставили на “жесткие пальцы”, крепость сцепки проверяли даже КамАЗом. Теперь дело только за освещением: на понтоне должны подключить судовые огни, для того чтобы судовладельцы в темное время суток случайно не врезались в переправу.

В общем и целом, вроде бы научились мы жить, невзирая на закрытие моста. Дорогие наши читатели, проживающие в Зацаревье и дальше, от всей души желаю вам всем сил и терпения выдержать этот ремонт. И желаю всем скорейшего окончания ремонта моста.