В Астрахани могут закрыть торговые центры, в которых нарушены нормы пожарной безопасности

26.02.2020 13:16 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:


Недавняя ситуация в одном из торговых центров Астрахани, когда во время учебной тревоги его сотрудники не смогли организовать эвакуацию посетителей, стала предметом разбирательства на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Оно прошло под председательством губернатора Игоря Бабушкина.
«Поручаю вам принять действенные меры и привести все торговые центры в соответствие с установленными требованиями противопожарной безопасности, - обратился глава региона к руководству главного управления МЧС России по Астраханской области и силовикам. – Нерадивые собственники должны знать: если недостатки в ближайшее время не будут исправлены, то последует наказание - вплоть до закрытия центров. Жизнь и безопасность людей – превыше всего».
На заседании также обсуждали подготовку к весенне-летнему пожароопасному периоду и меры по предупреждению возникновения и тушению лесных и тростниковых пожаров на территории области.

Врио заместителя начальника Главного управления МЧС России по Астраханской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Сергей Головчанский доложил, что в прошлом году число пожаров снизилось на 9%. Сотрудники госпожнадзора выявили и привлекли к административной ответственности боле 900 граждан, виновных в загораниях, а также 66 должностных лиц. Уже в этом году составлен 71 протокол, из них 2 в отношении должностных лиц муниципальных образований. Плохо налажена работа по предупреждению пожаров в городе Астрахани, Камызякском, Приволжском, Наримановском районах.

В 2020 году произошло 95 загораний сухой растительности и мусора. Большая их часть зарегистрирована в  областном центре и пригородных районах.
«Из-за тёплой зимы и отсутствия снежного покрова необходимо  сосредоточить особое внимание на предотвращении пала травы, - обратился губернатор к главам районов. - Нельзя допустить перехода огня на дельту, в степь и населённые пункты. Необходимо применять жёсткие меры в отношении нерадивых землепользователей и поджигателей. Виновные  в поджогах должны  быть найдены и наказаны».
На совещании также шла речь о пожарах в дельте Волги. В 2019 году их было зарегистрировано 1 200. 462 из них удалось ликвидировать.
«Дельта является труднодоступной местностью, поэтому обычная техника туда не пройдёт, - считает Сергей Головчанский. – По вашему поручению мы проработали с правительством региона вопрос о создании системы видеомониторинга в дельте. Аппараты будут оснащены детекторами теплового излучения. Вся информация с мест будет оперативно поступать в Центр управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС».
Весной приступят к работе два комплекса беспилотных авиационных систем. В марте ожидается прибытие в Астраханскую область звена авиационно-спасательного центра ЮФО для мониторинга и ликвидации природных пожаров. Также для доставки личного состава к очагам возгорания будут привлечены плавсредства Донского спасательного центра, сообщает Управление пресс-службы и информации администрации губернатора.