Темпы строительства жилья в Астраханской области катастрофически упали

11.02.2020 07:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Один из показателей, характеризующих уровень жизни населения, – обеспеченность благоустроенным жильем. Немаловажную роль здесь играют и объемы ввода новых жилых площадей. Астраханской области, увы, в этой сфере похвастаться нечем: темпы жилищного строительства в регионе падают уже три года подряд. Но еще хуже положение дел в строительной отрасли региона в целом.

Новых “квадратов” всё меньше
По данным Астраханьстата, в 2019 году в регионе организациями всех форм собственности и индивидуальными застройщиками построено 3610 новых квартир общей площадью 317,8 тыс. кв. м, что составило 96,8% к объемам 2018 года. На долю индивидуальных застройщиков пришлось 63,4% новых площадей. Основной “виновник” недобора – областной центр, где наблюдалось серьезное падение темпов ввода жилья. За 2019 год в Астрахани введено всего 119 тыс. кв м – почти на 30% меньше, чем в предыдущем году. В большинстве районов области, наоборот, наблюдался рост объемов (за исключением Лиманского и Харабалинского районов, но там строят всего по 2-5 тыс. кв. м в год).

Как сообщает Росстат, в России в целом в 2019 году жилья построено больше, чем в предыдущем. Рост наблюдался в большинстве регионов, в том числе в Южном федеральном округе, где, по данным Астраханьстата, снижение, помимо нашего региона, зафиксировано только в Республике Крым, но там в силу географических и климатических особенностей активно ведется строительство жилых домов на садовых участках, которые в статистику сопоставления по годам не включены.

Следует отметить, что в прошлом году, помимо ввода жилых домов, очень сильно просела вся строительная отрасль региона: выполнено работ всего на 23 млрд. рублей – почти вдвое меньше, чем в 2018 году.

Затяжное пике
Кризис в строительной сфере региона длится уже 5 лет, а объемы ввода новых жилых площадей пикируют три последних года подряд: если в 2016 году было построено 593,7 тыс. новых квадратов, то в 2019 – всего 317,8 тыс. А по сравнению с 2014 годом, когда в строй было введено 611,6 тыс. кв м., объемы упали почти вдвое. Для любителей ностальгии: расцвет жилищного строительства в Астраханской области наблюдался в уже далеком 2007 году, когда в преддверии 450-летия основания Астрахани в регион бурным потоком хлынули федеральные деньги. Тогда в строй были введены рекордные 725,3 тыс. кв м жилья. Губернатор области Александр Жилкин ставил перед строителями более амбициозную задачу: выйти на 1 млн. новых квадратов в год. Увы, выше уровня 2007 года им прыгнуть не удалось, а в современных реалиях такая постановка вопроса воспринимается как издевательство. Да его, собственно, никто и не ставит...

Нынешнее положение дел в строительной отрасли должно стать для региональной власти основой серьезного разговора о развитии экономики региона в целом. Ведь если у нас, согласно статистическим данным, проседает строительство производственных объектов, зданий промышленного назначения, новых электростанций, а возводятся в основном коммерческие и торговые сооружения, о каком движении вперед может идти речь?