В Астрахани резко поднялись цена на медицинские маски

06.02.2020 09:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

На этой неделе астраханцы заметили резкое удорожание цен на медицинские маски. По поручению Председателя Думы Игоря Мартынова депутаты посетили ряд городских и районных аптек и лично убедились — за несколько дней цены на маски увеличились более чем в два раза.

Если в начале недели цена одноразовой медицинской маски варьировалась от трех до пяти рублей, то сейчас она достигает десяти, а то и пятнадцати рублей. Эксперты связывают это с эпидемиологической обстановкой на территории региона и тревожной ситуацией, вызванной распространением короновируса 2019-nCoV. В России зарегистрированы два случая заболевания новым коронавирусом, на территории Астраханской области инфицированных не выявлено, сообщает региональное Управление Роспотребнадзора.

«Коллеги сообщили, что фармацевтический рынок отреагировал на происходящее своеобразно. Резкое повышение цен — это недопустимая спекуляция на здоровье граждан», — считает спикер Думы Игорь Мартынов. Депутат Инна Ирдеева отметила, что комитет по здравоохранению и социальному развитию Думы намерен обратить внимание надзорных и контролирующих органов на факты резкого повышения цен.