Теплая зима сказалась на птицах

03.02.2020 14:26 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Орнитологи Астраханского заповедника провели учет зимующих околоводных и водоплавающих птиц в западной и восточной частях низовьев дельты.

Зима в Астраханской области выдалась очень теплой, в результате чего лед в водотоках и на акватории култучной зоны и авандельты чаще всего был либо очень тонкий и фрагментарный, либо вовсе отсутствовал. Такая погода позволила большому количеству птиц оставаться в угодьях на зимовку.

Орнитологами заповедника отмечались массовые скопления больших крохалей и лутков – обычных зимующих птиц низовьев дельты Волги. А вот внушительное число кряквы и чирков-свистунков регистрируется в угодьях из-за теплой погоды. На открытых акваториях многочисленны лебеди: шипуны и кликуны. На косах и отмелях в охранной зоне Дамчикского участка заповедника наблюдались скопления кудрявых пеликанов. На Обжоровском канале много больших белых и серых цапель.

Всего в западной и восточной частях дельты Волги в результате двух учетов зарегистрировано чуть более 100 тыс. особей околоводных и водоплавающих птиц, рассказывают заведующий лаборатории орнитологии астраханского заповедника Наталья Мещерякова и орнитолог  Владимир Стрелков.