Откуда возьмут деньги на реализацию "детских" инициатив Путина

27.01.2020 10:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В своем послании Федеральному Собранию Владимир Путин предложил ряд дополнительных мер по поддержке семей с детьми. В их числе: оформление материнского капитал в размере 466 617 рублей уже при рождении первого ребенка, увеличение размера маткапитала на 150 тыс. руб., до 616 617 руб. после рождения второго ребенка, выплата ежемесячного пособия на детей от 3 до 7 лет семьям с доходом ниже прожиточного минимума на члена семьи.

Новый глава правительства Михаил Мишустин уже объявил, что на эти цели дополнительно потребуется выделить 4,5 трлн рублей до 2024 года. Как пишут "Известия" со ссылкой на свой источник, в этом году проблем с деньгами на новые цели не будет: есть неиспользованные остатки прошлых лет, скопившиеся на счетах казначейства, а также средства Резервного фонда правительства. Однако с 2021-го определенные сложности появятся. Два триллиона в бюджете найдется, сказал источник издания. Но при действующей конструкции казны придется ежегодно, вплоть до 2024-го дополнительно искать по 500 млрд рублей.

Основным источником средств на выполнение этих задач, скорее всего, станет отмена части налоговых льгот, считает федеральный чиновник, знакомый с расчетами Минфина.

Назначенный на пост первого вице-премьера экс-помощник президента Андрей Белоусов также неоднократно высказывал предложения увеличить фискальную нагрузку на нефтяные компании и на промышленность в целом для привлечения дополнительных средств в бюджет.

Другие способы найти нужную сумму, согласно плану Минфина, это ужесточение политики по отношению к выплатам госкомпаниями дивидендов и улучшение собираемости налогов, в частности НДФЛ, поясняет собеседник. Однако последние две меры не столь существенны. Эффект от их реализации вряд ли превысит 100–150 млрд рублей.