Мощные глыбы льда на Волге показал астраханец

14.01.2020 09:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В сообществе Астрахань VKонтакте астраханец показал, как выглядела Волга зимой 2011 года. На снимке мощные глыба льда - торосы. 

Торосы — это нагромождения обломков льда, которые образовываются в результате движения больших ледяных массивов. Это ледяные образования самых разных и, порой, весьма причудливых форм. Астраханцы, любуясь ледяной красотой 2011 года, сокрушаются, что скоро такое великолепие лишь на картинках и увидим, так как зимы все теплее, а нынешняя зима отличается особой теплой аномальностью.

Аномально теплая для января  погода наблюдается во многих российских регионах. В Гидрометцентре рассказали, с чем это связано. По словам специалистов, практически вся территория России находится под влиянием обширного атлантического циклона. В силу его циркуляции теплая воздушная масса, поступающая с западными ветрами вглубь континента, способствует поддержанию аномально высокого температурного фона.

Непривычно теплый  январь выдался в том числе и в Астраханской области. За зиму снег выпал лишь раз, но сразу растаял. Такого января в Астрахани, по словам горожан, еще не было.